СПОСОБЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР В ЭЛЕМЕНТАХ ПИТАНИЯ

  • Ю. В. Трунов
  • С. А. Брюхина ФГБОУ ВО "Мичуринский государственный аграрный университет"
  • А. Ю. Меделяева ФГБОУ ВО "Мичуринский государственный аграрный университет"
Ключевые слова: минеральные удобрения, нормы внесения, вынос элементов, компенсация.

Аннотация

В статье представлены результаты расчетов норм внесения в почву минеральных удобрений на основе определения потребности плодовых и ягодных культур в элементах питания.

Величина нормы внесения азотных, фосфорных и калийных удобрений складывается из двух составляющих: нормы удобрений на основе повышения содержания элемента в почве до ее благоприятного значения и нормы удобрений, корректирующей вынос минеральных элементов растениями.

В молодых насаждениях, до вступления в плодоношение, можно использовать средние рекомендуемые нормы минеральных удобрений с использованием поправочных коэффициентов на обеспеченность почвы и растений минеральными элементами. В плодоносящем возрасте потребность в минеральных элементах существенно возрастает в связи с их активным использованием на формирование биомассы и вынос с урожаем.

Разработаны поправочные коэффициенты к средней норме азотных, фосфорных и калийных удобрений по плотности посадки и плановой урожайности, по способу содержания почвы в междурядьях и приствольной полосе, по степени обрезки растений.

Опубликован
2024-04-01
Раздел
Биологические и сельскохозяйственные науки (16+)