ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ НАСТАВНИЧЕСТВА В РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ ПОВЫШЕНИЯ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

  • С. Л. Лукша
Ключевые слова: наставничество, профилактика и коррекция девиантного поведения, конфликтологическая компетентность, конфликт.

Аннотация

В статье рассматривается прикладной опыт применения технологии наставничества в ходе реализации проекта «Конструктивный диалог», который проводился в шести детских домах Ленинградской области в 2022-2023 году. Технология разработана и апробирована в рамках вышеуказанного проекта сотрудниками института изучения семьи и социальных конфликтов «БИССК» при финансовой поддержке БФ «Абсолют-Помощь».

Применяемая в проекте технология наставничества показала себя как эффективная практика в развитии конфликтологической компетентности воспитанников и сотрудников детских домов, получила высокую оценку Комитета образования региона и успешно тиражируется на территории Ленинградской области.

Материал будет полезен специалистам системы образования других регионов Российской Федерации, ведущих деятельность в области профилактики и коррекции девиантного поведения воспитанников детских социальных учреждений.

Опубликован
2024-01-09
Раздел
Научное событие (16+)