НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ КАК ОСНОВА НАСТАВНИЧЕСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА

  • М. П. Манаенкова ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ
  • Е. В. Корепанова ФГБОУ ВО "Мичуринский государственный аграрный университет"
  • И. К. Манаенков Московский государственный строительный университет
Ключевые слова: базовые национальные ценности, наставничество, образовательное пространство вуза, духовно-нравственное развитие личности.

Аннотация

Статья посвященаописанию сущностной специфики такой актуальной в образовательном пространстве современного вуза формы организации духовно-нравственного развития личности обучающегося, как наставничество. Духовно-нравственное развитие личности обучающегося необходимо для его успешной социализации, а также для его профессиональной самореализации и самоактуализации. Обращается внимание на то, что базовые национальные ценности являются основополагающими в процессе формирования ценностного сознания, ценностного отношения, ценностного поведения у обучающегося. Подчеркивается, что наставничество способствует раскрытию задатков и развитию способностей личности сопровождаемого в образовательном пространстве вуза.

Доказывается необходимость организации образовательного пространства в вузе на основе партнерства и доверия для успешного духовно-нравственного развития обучающегося.

Опубликован
2023-12-29
Раздел
Научное событие (16+)