ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ ОВОЩЕЙ, ГРИБОВ И КРУП ДЛЯ СУШКИ И ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛЮД ДЛЯ ЗДОРОВОГО БЫСТРОГО ПИТАНИЯ*

  • В. Ф. Винницкая ФГБОУ ВО "Мичуринский государственный аграрный университет"
  • О. В. Перфилова ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ
  • Д. В. Акишин ФГБОУ ВО "Мичуринский государственный аграрный университет"
  • К. В. Брыксина ФГБОУ ВО "Мичуринский государственный аграрный университет"
Ключевые слова: технология, диетическое, питание, овощи, грибы, крупы, бланширование, сушка, антиоксиданты, калорийность.

Аннотация

Разработаны режимы и параметры технологии бланширования и сушки овощей, грибов, круп, рецептуры приготовления блюд быстрого диетического питания в виде готовых смесей сушеных овощей, грибов, круп для первых обеденных блюд, каш с овощами, гарниров с высоким содержанием пищевых волокон, антиоксидантов и низкой калорийностью под брендом «101 витамин».

 Подготовленные образцы овощей, круп и грибов свежие бланшировали в кипящей подсоленной воде до готовности и подвергали сушке. При этом были определены оптимальные параметры и режимы бланширования и сушки овощей, грибов, круп.

Из сушеных образцов овощей, грибов и круп составляли опытные рецептуры первых обеденных блюд и гарниров. Были получены 10 опытных образцов блюд, из которых при дегустации были одобрены 6 блюд: щи с грибами, борщ, суп овощной с грибами, гречка со свеклой, каша пшенная с тыквой и перловка с овощами. Одобренные образцы были исследованы по пищевой ценности, содержанию БАВ и антиоксидантов.

Опубликован
2023-04-27
Раздел
Технические науки (16+)