ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

  • Е. В. Новикова ФГБОУ ВО "Мичуринский государственный аграрный университет"
  • И. В. Сидорова ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ
Ключевые слова: информационно-образовательная среда школы, информационно-коммуникационные технологии, самостоятельная работа обучающихся, образовательные методы.

Аннотация

Публикация посвящена анализу применения информационно-коммуникационных технологий в самостоятельной работе обучающихся на уроках истории. Показана актуальность использования ИКТ в информационно-образовательной системе учебного заведения. Построенная на их основе методика преподавания истории позволяет обеспечить индивидуализацию обучения, развитие самостоятельности и творческих способностей, доступ к новым источникам информации. Представлен понятийный аппарат проблемы исследования. В качестве примера приведены методы обучения на уроках истории с применением информационно-коммуникационных технологий, а также классификация методов самостоятельной работы обучающихся. Определена актуальность и эффективность использования методов в преподавании истории в современной школе.

Опубликован
2023-04-27
Раздел
Мастерская публикаций (16+)