К ВОПРОСУ О РАЗВИТИИ И ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС И СОВРЕМЕННОСТЬ

  • С. В. Белякова ФГБОУ ВО "Мичуринский государственный аграрный университет"
  • Н. И. Руднева
  • А. С. Колотова МАОУ «СОШ №5 «НТЦ им. И.В. Мичурина»
Ключевые слова: благотворительность, меценатство, экономическая сущность благотворительности, социальная природа благотворительности, правовая регламентация благотворительной деятельности.

Аннотация

Данная статья освещает вопросы осуществления благотворительной деятельности и меценатства, исследуются отдельные вопросы экономико-правовой сущности явления благотворительности, становления и развития института благотворительности в городе Мичуринске (Козлове) Тамбовской области Российской Федерации (Тамбовской губернии) с привлечением историографических источников, материалов современных научных исследований, публикаций в средствах массовой информации, нормативных правовых актов.

Исследование показало, что в настоящее время нормативно-правовое регулирование благотворительной деятельности требует значительных изменений и доработок. Необходимо реформирование законодательной базы, создание системы поощрений для благотворителей, что послужит опорой для дальнейшего развития и функционирования института благотворительности в Российской Федерации. 

Опубликован
2023-04-27
Раздел
Науки об обществе (16+)