СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛЯЦИИ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

  • А. В. Курьянов ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ
  • А. В. Батянова ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ
Ключевые слова: совершенствование учета затрат, зерновые культуры, первичный учет, исчисление себестоимости зерновых культур, прибыль, калькулирование.

Аннотация

Себестоимость отражает урожайность культур, уровень механизации, производительность труда, объем производства, осуществление режима экономии. Она оказывает активное воздействие на весь процесс воспроизводства. Себестоимость органически связана с прибылью и рентабельностью, определяющими возможность накопления. Снижение себестоимости, как правило, обуславливает возрастание массы прибыли и повышение рентабельности производства. Непрерывное увеличение производства должно сопровождаться снижением затрат и средств на единицу продукции.

Особая роль при формировании показателя себестоимости отводится организации учетной работы, так как учет должен обеспечить формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятий, необходимой для оперативного руководства и контроля. Важную роль в решении этих задач должен играть точный и своевременный учет затрат и выхода продукции.

Опубликован
2022-07-11
Раздел
Научное событие (16+)