ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 38.05.01 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ОСНОВЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

  • В. Б. Попова ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ
Ключевые слова: образовательная программа, профессиональные компетенции, профессиональные стандарты, трудовые функции, квалификационные требования.

Аннотация

Рассмотрены особенности определения профессиональных компетенций в практике реализации образовательной программы по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность в соответствие с требованиями актуализированного федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Отражено системообразующее значение задач профессиональной деятельности при выборе профессиональных стандартов, обобщенных трудовых функций и их элементов для определения на их основе профессиональных компетенций. Представлены основные требования к формулировкам профессиональных компетенций. Приведен самостоятельно сформированный университетом перечень профессиональных компетенций по программе специалитета, соотнесенный с типами задач профессиональной деятельности.

Опубликован
2022-04-08
Раздел
Научное событие (16+)