ВЛИЯНИЕ СПОСОБА СТЕРИЛИЗАЦИИ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ MALUS DOMESTICA НА ВВЕДЕНИЕ В КУЛЬТУРУ INVITRO

  • А. А. Привалов ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ https://orcid.org/0000-0002-5763-0594
  • Р. В. Папихин ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ
  • Р. А. Чмир ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ
  • Е. В. Григорьева ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ
Ключевые слова: Malus domestica, биотехнология, клональноемикро размножение, экплант, in vitro.

Аннотация

Перспективность, рациональность и эффективность клонального микроразмножения доказана и принята на вооружение многими учеными мира. Первоочередным этапом в технологии клонального микроразмножения является этап введения экплантов в культуру invitro. Наиболее распространенными проблемами на данном этапе являются гибель эксплантов от инфекции, как занесённой в культуру in vitro с самими эксплантами, так и попавшей из внешней среды во время пассажа, а также низкий уровень регенерации микропобегов. Для санации эксплантов и питательных сред от инфекции применяют стерилизаторы и антибиотики. Способность к регенерации эксплантов в значительной степени зависит от срока их изоляции с исходных маточных растений.

В этапе стерилизации с лучшей стороны показали себя средство Anti-Anti и дистиллированная вода. Лучшим для стерилизации, но худшим для размножения и развития растений, стал стерилизатор перекись водорода.

Наиболее приспособленным для введения и размножения является комбинированный подвой 2-15-2 x 25-37-45: 75% эксплантов прошли стадии от позеленения и раскрытия семядольных листочков до формирования хорошо развитого побега с корнем.

Опубликован
2021-12-28
Раздел
Биологические и сельскохозяйственные науки (16+)