СОЗДАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ МОНИТОРИНГА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ ВЕРТОЛЕТНЫХ БЛОКОВ НА ОСНОВЕ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

  • Аль Дарабсе Амер Мохаммад Фархан Ульяновский государственный технический университет
  • Е. В. Маркова Ульяновский государственный технический университет
  • Т. В. Денисова Ульяновский государственный технический университет
Ключевые слова: волоконно-оптическая световод, оптические датчики, система мониторинга, полимерно-композиционные материалы, система контроля безопасности, проектирование вертолетов, акустическая эмиссия, стендовые и летные испытания.

Аннотация

В данной статье обсуждаются проблемы создания интегрированной системы контроля технического состояния особо ответственных вертолетных агрегатов, а также анализируются варианты ее создания. Оптоволоконная технология рассматривается как технология, на основе которой можно построить интегрированную систему, поскольку эта технология позволяет измерять различные физические параметры, такие как вибрация, деформация, температура, акустическая эмиссия и другие параметры, и благодаря миниатюрным размерам волоконно-оптического световода. Он может быть встроен в конструкцию ПКМ, что является важным фактором в связи с ростом использования ПКМ при проектировании и производстве вертолетов. Результаты стендовых и летных испытаний планера вертолета и лопастей ротора с крепежными элементами с использованием волоконно-оптических датчиков деформации на основе волоконно-оптической решетки Брэгга демонстрируют принципиальную возможность создания системы контроля технического состояния роторов вертолета с помощью волоконно-оптических датчиков. Приведены примеры создания других элементов интегрированной системы мониторинга, основанной на использовании волоконно-оптической технологии, таких как система оповещения о пробое воздушного потока и колебаниях на лопастях винта вертолета, система измерения веса и выравнивания вертолета, система контроля технического состояния планера.

Опубликован
2021-04-22
Раздел
Мастерская публикаций (16+)