ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТА

  • М. П. Манаенкова ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ
Ключевые слова: развитие личности, компетентносный подход, компетентность, профессиональное становление, образовательная среда.

Аннотация

В статье в аспекте актуального для современной образовательной парадигмы компетентностного подхода рассматриваются основы личностного и профессионального становления специалиста. Компетентность является стратегической целью образовательного процесса и как интегративное свойство предполагает личностное, профессиональное и социальное развитие обучающегося. Все три направления развития личности, будучи взаимосвязанными и взаимообусловленными, определяют успешность процессов самореализации и самоактуализации. Акцентируется внимание на том, что в сложившихся непростых экономических и социокультурных условиях личностное развитие является приоритетным при проектировании образовательного маршрута обучающегося.

Доказывается необходимость создания психологически безопасной образовательной и развивающей среды в высших учебных заведениях для максимального личностного и профессионального развития обучающихся.

Опубликован
2021-03-19
Раздел
Педагогические науки (16+)