ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

  • В. М. Белоусов ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ
Ключевые слова: сельскохозяйственная организация, управление персоналом, текучесть кадров, профессиональная адаптация, кадровый резерв, методы аттестации работников, профессиональное обучение

Аннотация

В статье отмечается, что для эффективной деятельности сельскохозяйственной организации важным является проведение обоснованной политики использования рабочей силы.

Выявлено, что значительному повышение эффективности  управления персоналом в сельскохозяйственной организации, способствующее  снижению затрат хозяйственной деятельности и  положительному влиянию на повышение  качества  выпускаемой продукции или  предоставляемых услуг и уровня рентабельности является оптимизация текучести кадров.  

Обосновано, что решению  проблемы долгосрочной профессиональной адаптации сотрудников к внедрению новых производственных мощностей может способствовать  создание кадрового резерва из числа своих  специалистов,  рациональное  их  использование  и продвижение по карьерной лестнице.

Установлено, что быстро меняющиеся условия хозяйствования, расширение производства, технологические  изменения  и модернизация требуют  поиска более эффективных  методов  аттестации.

Опубликован
2020-07-02
Раздел
Экономические науки (16+)